设为首页 | 加入收藏
新闻中心
您的位置:网站首页 >> 新闻中心 >>一感冒就狂吃维C? 大家对维生素的误解太多
一感冒就狂吃维C? 大家对维生素的误解太多
更新时间:2019-7-1 阅读:299

 

一感冒就狂吃维生素C?一感冒就大把大把的吃感冒药?这些都是不科学的。

对付感冒,维生素C是“灵丹妙药”?

鼻子不通泡点维C泡腾片,很多人一感冒,就会把维生素当“灵丹妙药”。办公室里有人感冒了,身体疲劳了,也会额外补充维生素C来增强免疫力。防治感冒,吃维C就万事OK了?

大家觉得维生素C可以增强抵抗力,这种说法并不准确。感冒在医学上被定义为可自愈的感染性疾病,一般情况下一到两周可以痊愈,其实,感冒时更重要的是多喝水、多休息。休息、均衡饮食、多喝水提高自身的抵抗力比单纯补充一种或几种维生素、微量元素更加有意义。

其实,一般人不需要额外补充维生素。现在水果蔬菜种类丰富,正常饮食的情况下基本可获取身体所需的维生素。很多人觉得维生素是个“好东西”,多吃点也没关系,实际上不论是哪种维生素或是维生素复合制剂,都需要遵循适量和对症原则,长时间大剂量地服用都会对身体产生不利的影响。

除了吃维生素C,民间另一种对付感冒的方法也需要警惕:大量服用感冒药。现在感冒药多为复方制剂,主要是为了缓解感冒时期发热、鼻塞、打喷嚏的不适症状,很多复方感冒药中含有相同或者同类药品,要提醒大家感冒期间千万不要几种感冒药混用或长期使用,以免出现相同成分叠加、超量服用,引起肝损伤甚至威胁生命。

阿胶是绝佳补品?子宫肌瘤者不能吃

现在很多人喜欢买一些中药材进行保健,其实真不能跟风,一定要在医生的指导下使用。比如阿胶类产品,价格很高,对女性来说也确实有补益作用,但是有些人群例如子宫肌瘤患者,就不能使用阿胶类中药。有些市民还觉得何首乌补肝肾,有乌发作用,喜欢自行购买何首乌甚至自己种植何首乌,这也十分危险。何首乌本身有毒性,需要经过炮制之后才能达到一定的解毒作用,临床上自行吃何首乌吃到肝损伤甚至肝衰竭的病例也并不少见。